Actividades del curso 2002-03

I. Programación propia

I. 1. – Concierto de apertura del curso 2002-2003

  • Orquesta del Conservatorio de Zurich. Director Mark Kissóczy - 17 de Octubre 2002

I . 2 . – Conciertos de otoño

  • Anahit Avakimyán (piano) – 19 de Noviembre 2002-11-16
  • Antonio Quevedo Sánchez (violoncello) Santiago José Báez Cervantes (piano) – 22 de Noviembre 2002
  • Antonio Luis López (guitarra flamenca) – 1 de Diciembre 2002
  • Susana Recio Sánchez (flauta) – Santiago Báez Cervantes (piano) -17 de Diciembre 2002

I. 3. – Exposición temática “Música y pintura”

  • Días 19 de Noviembre al 5 de Diciembre 2002 En colaboración con la Fundación de Artes Plásticas Rafael Botí y la galería Arte 21

I. 4. –Exposición filatélica

  • Organiza Asociación de coleccionismo “Alminar”, en colaboración con el Conservatorio Superior de música “Rafael Orozco”

I. 5. – Música para cuarteto de cuerdas y cuadro flamenco

  • Carlos Pacheco (Guitarra flamenca) – 4 de Febrero 2003

I. 6. – Conciertos extraordinarios

  • Tamas Vesmas (piano) – 19 de Febrero 2003
  • Julián García Moreno (piano) – 25 de Febrero 2003
  • Joven Orquesta Pablo Sarasate de Pamplona – 23 de Abril 2003
  • Mercedes Mariscal (piano) – 15 de Mayo 2003
  • Aula de metales (Prof. Joaquín Castells) – 4 de Junio 2003
  • Juan María Pedrero Encabo (órgano) - 18 de Junio 2003

I. 7. – Ciclo de jóvenes intérpretes

  • Lourdes Hierro Laguna y Pedro J. Gavilán Guirao (violín y piano) – 6 de Marzo 2003
  • Francisco Javier Ruz Mata (guitarra) – 7 de Marzo 2003
  • Terpsícore (Cuarteto de guitarras) – 13 de Marzo 2003
  • Mª del Rocío Campos Torres y Juan José Reca Benafuente - (clarinete y piano) 14 de Marzo 2003
  • Francisco Javier Nieto Checa Santiago Báez Cervantes (saxofón y piano) – 27 de Marzo 2003
  • Elvira López Rivera (piano) – 28 de Marzo de 2003
  • Javier Villafuerte Jiménez (guitarra) – 3 de Abril de 2003
  • José Rojo (guitarra flamenca) – 4 de Abril de 2003
  • Delia m. Peña, José E. García y Alejandro García (trío de flautas)10 de Abril de 2003
  • Rafael Jiménez Rueda (guitarra) – 11 de Abril de 2003

I. 8 – Intercambio con el Conservatorio Superior de Música de Murcia

  • 22 de Abril 2003

I. 9 – Conciertos de alumnos

  • Audición de música de cámara –16 de Diciembre de 2002
  • Audición de música de cámara –18 de Diciembre de 2002
  • Adición de música de cámara –3 de Marzo de 2003
  • Adición de música de cámara –4 de Marzo de 2003
  • Adición de música de cámara Flauta - 1 de Abril 2003
  • Audición de trompeta – 8 de Abril 2003
  • Audición de flauta – 29 de Abril 2003
  • Adición de música de cámara – 20 de Mayo 2003
  • Adición de música de cámara – 21 de Mayo 2003
  • Audición de violín – 22 de Mayo 2003
  • Audición de Saxofón – 23 de Mayo 2003
  • Audición de guitarra – 26 de Mayo 2003
  • Audición música de cámara de flauta – 27 de Mayo 2003
  • Audición de composición – 28 de Mayo 2003
  • Audición de piano – 4 de Mayo 2003
  • Audición a dos pianos – 4 de Mayo 2003
  • Audición de canto – 5 de Mayo 2003
  • Audición de música de cámara de flauta – 6 de Mayo 2003

I. 10. – XXVIII Semana musical de primavera

  • Orquesta de Córdoba – 30 de Abril 2003
  • Recital de tuba y piano – 6 de Mayo 2003
  • Recital de flamenco – 7 de Mayo 2003
  • Música de cámara – 8 de Mayo 2003
  • Recital de guitarra - Ricardo Gallén - 9 de Mayo 2003
  • Colectivo Dida Jazz y Big Band del Conservatorio Superior "Rafael Orozco" 12 de Mayo 2003
  • Recitadle percusión – Percusión A 3 – 13 de Mayo 2003
  • Música de cámara – Cuarteto de cuerdas y piano -14 de Mayo 2003
  • Recital de canto y piano – Juan José Reifs (canto) y Pedro Gavilán (piano) 16 de Mayo 2003
  • Libertango – Música de Piazzolla – 19 de Mayo 2003

II. Programación ajena en colaboración con el conservatorio

II. 1. – Jornadas de música contemporánea

  • Josetxo Silguero ( Saxofones) - 13 de Octubre 2002
  • Solistas de Sevilla (Ensemble contemporáneo) – 20 de Octubre 2002
  • Taimagranada – 27 de Octubre 2002
  • London Chamber Ensenble – 3 de Noviembre 2002

II. 2. – I Festival de piano “Rafael Orozco”

  • Javier Perianes – 2 de Noviembre 2002
  • Jorge Luis Prats – 9 de Noviembre 2002
  • Silvia Mkrtchian -16 de Noviembre -2002
  • Rafael Quuero – 23 de Noviembre 2002
  • Rosa Torres Pardo – 30 de Noviembre 2002
  • Maratón de Jóvenes pianistas – 24 de Noviembre 2002

II. 3. – III Ciclo de lied y canción lírica música y poesía

  • Juan Luque Carmona (tenor), Antonio López Serrano (piano) -28 Noviembre 2002
  • Inmaculada Llamas (soprano), Rocío Vicente (piano) – 17 de Enero 2003
  • Yolanda Vigil (soprano ), Mª Carmen Jurado (piano)

II.4. – Ciclo de cuerdas vientos y percusión de la orquesta Ciudad de Córdoba

  • 30 y 31 de Enero 2003

III. Colaboraciones del centro

III.1 - Centro catalán de Córdoba – 14 de noviembre 2002

  • Antonio Quevedo Sánchez (violoncello)
  • Santiago Báez (piano)
  • Irene Arjona Puerto (piano)
  •  Quinteto de saxofones “Pisxicato”

III. 2. – Grupo de saxofones A-24

  • Casa de la cultura de Espiel (Córdoba) – 15 de Noviembre 2002
  • Casa de la cultura de Peñarroya – Pueblonuevo (Córdoba) – 23 de Noviembre 2002
  • Casa de la cultura de Villaviciosa (Córdoba) - 14 de Diciembre 2002
  • Teatro Municipal de Belmez (Córdoba) - 21 de Diciembre 2002
  • I E S de Adra (Almería) – 14 de Marzo 2003
  • Casa de la cultura de Morón de la Frontera (Sevilla) – 11 de Abril 2003
  • I E S de Lora del Río (Sevilla)) y Villanueva de Córdoba – 9 de Mayo 2003
  • Diputación de Córdoba – 20 de Mayo 2003

III. 3. – Conciertos didácticos "Conócelo Jazz"

  • 22 de Abril (10 y 12 h) – 2003
  • 29 de Abril (10 y 12 h) – 2003

 

IV . Cursos extraordinarios

IV.1. - Clarinete

  • Michel Lethiec – 1, 2 y 3 de Noviembre 2002

IV.2. - Piano

  • Jorge Luis Prats – 16, 17, 18 y 19 de Noviembre 2002

IV.3 . - Trompeta

  • Denis Konir – 10, 11, y 12 de Marzo 2003

IV. 4 . - Saxofón

  • Eric Devallon – 4, 5, 6 y 7 de Abril 2003

IV. 5 . - Interpretación y pedagogía pianística

  • Rita Wagner – 12, 13, 14, 15, y 16 de Abril 2003

IV. 6 . -Técnica e interpretación de la guitarra

  • Ricardo Gallén – 10 y 11 de Mayo 2003

IV. 7. - VIOLONCHELO

  • Marçal cervera – 16 y 17 de Mayo 2003

IV. 8. - Improvisación y armonía de jazz para guitarra

  • Kilo Aguado – 30 de Abril 2003


Manuel Abella Ferriz

Conforme a los estándares
XHTML 1.0 · CSS 2.1 · WAI-AA