Memoria del Curso 2004/2005

Introducción

Como en años anteriores, los actos musicales celebrados en el Conservatorio Superior de Música Rafael Orozco de Córdoba, han sido numerosos y diversos.

Asimismo me gustaría agradecer a todos los profesores la colaboración y comprensión que mostrado, y muy especialmente, este año que hemos estado 109 profesores, por lo que se han tenido que realizar algunas veces dos y hasta tres audiciones en una tarde o en una mañana.

A continuación se relacionan todos los actos que han tenido lugar en este curso (2004/2005):

I. Programación propia

I.1.– Conciertos De Otoño (En honor de “Santa Cecilia”)

  • José Rojo Moreno (Guitarra Flamenca) 17 de Noviembre 2004
  • Jorge Enrique García Ortega (Barítono) Santiago José Báez Cervantes (Piano) 18 de Noviembre 2004
  • Gala Lírica-Alumnos de la Cátedra de Canto) 23 de Noviembre 2004
  • Dúo de Piano (Mª Dolores Moreno Guil y Ángeles Gallardo Lorenzo) 24 de Noviembre 2004 (este concierto fue anulado)
  • Susana Recio Sánchez (Flauta), José A. Camargo Robles (Violonchelo), Marien Reina Lozano (Piano) 25 de Noviembre de 2004

I.2.– Misa en hornor de Santa Cecilia

  • 22 de Noviembre 2005 (Con la participación de la Nova Schola Gregoriana de Córdoba, después de la Misa se realizo una cena)

I.3.– Entrega de Tarjeta de Navidad al Profesorado

  • Diciembre

I.4. – Actos sobre la Constitución

  • Conferencia “La Constitución, instrumento de descentralización” a cargo de Exmo. Sr. D. Herminio Trigo Aguilar. 2 de Diciembre de 2004

I.5.– Otros conciertos

  • Concierto Orquesta de Cámara “Jubilación Eduardo Lara” 11 de Diciembre 2004
  • Concierto Banda de Música Agrupación Cultural “Cristo del Amor” 29 de Enero 2005
  • Homenaje a D. Antonio Fernández Dia “Fosforito” 24 de Febrero de 2005 (Presentación tercer disco)
  • Concierto Orquesta de Cuerda “Cámara Nova” 12 de Marzo de 2005
  • Recital de Guitarra Flamenca a cargo de Gerardo Núñez 18 de Marzo 2005
  • Recital de Piano a cargo de Santiago J. Báez Cervantes 31 de Marzo 2005
  • Recital de Piano a cargo de Mercedes Mariscal 16 de Mayo 2005
  • Recital de Big-Band del C.S.M. “Rafael Orozco” Director: Santos Cámara. 17 de Mayo 2005
  • Concierto de la Orquesta de Cuerda del C.S.M. “Rafael Orozco” Director: Luís Rubén Gallardo. 2 de Junio 2005
  • Concierto del Grupo Instrumental “Musicae Profundum” (16 Chelos) Director: Álvaro P. Campos. 3 de Junio 2005
  • Concierto Música para Cuarteto de Cuerda y Cuadro Flamenco Director: Carlos Pacheco. 8 de Junio 2005
  • Concierto de la Banda de Música del C.S.M. “Rafael Orozco” Director: Juan José Amores. 9 de Junio 2005

I.6.– Ciclo De Jóvenes Intérpretes

  • José Santofimia Sánchez (Piano). 1 de febrero de 2005
  • Kilo Sánchez Quintet (Jazz). 8 de febrero de 2005
  • Raúl Mannola (Guitarra Flamenca). 15 de febrero de 2005
  • Clara Martínez Lomas (Flauta) y Santiago Báez (Piano) 22 de febrero de 2005
  • Marco A. San Nicolás Fernández (Guitarra). 1 de marzo de 2005
  • Juan Arturo Costas Martínez (Violonchelo) y Santiago Báez (Piano) 8 de marzo de 2005
  • Encarnación de la Torre Herrero (Piano) y Silvia Arianna Fernández san Andrés (Piano). 15 de marzo de 2005
  • Juan A. Martínez Valverde (Saxofón) y Santiago Báez (Piano) 29 de marzo de 2005
  • Guillermo Ligero Rey (Guitarra Flamenca). 5 de abril de 2005
  • Gabriel Luna Alcázar (Clarinete), Fº J. Navarro Miranda (Clarinete) y Víctor Daniel Jiménez Gil (Piano). 12 de Abril de 2005
  • Caridad Asensio (Soprano), Ángel Luís Molina (Tenor) y Andrés Mª Cosano (Piano). 19 de Abril de 2005
  • Antonio Fúnez López (Trompa) y Elisa Logroño Berral (Piano) 26 de abril de 2005

I.7.– Ciclo De Primavera -XXX Semana Musical-

  • Rubén Alonso (Oboe) y Fº Segovia (Piano). 8 de abril de 2005
  • Bernardo Zagalaz (Saxofón) y Ángeles Gallardo (Piano) 13 de abril de 2005
  • Gabriel Expósito (Guitarra Flamenca). 14 de abril de 2005
  • Rafael López (Violín) y Larisa Tedtoeva (Piano). 15 de abril de 2005
  • Wendela-Claire van Swol Batchelor (Flauta) y Santiago Báez (Piano) 18 de abril de 2005
  • Francisco Montalvo (Violín) y Luís Tomas (Piano). 20 de abril de 2005
  • Orquesta de Córdoba. 21 de abril 2005
  • Alfonso Padilla (Saxofón) y Francisco Romero (Percusión) 25 de abril de 2005
  • Susana Recio (Flauta), Serguei Teslia (Violín) y Elisaveta Blumina (Piano). 27 de abril de 2005
  • Concierto de Profesores Curso Córdoba Cultural 2016 30 de abril de 2005

I.8– Conciertos de Alumnos

  • Audición de piano (Mónica Marques). 1 de diciembre de 2004
  • Audición de piano (Beatriz Aguilera). 16 de diciembre de 2004
  • Audición de flauta (Wendela- Claire). 26 de enero de 2005
  • Audición de guitarra (Manolo Abella). 27 de enero de 2005
  • Audición de piano (Mª Dolores Moreno). 28 de enero de 2005
  • Audición de piano (Juan Miguel Moreno). 31 de enero de 2005
  • Audición de guitarra (Manolo Abella). 1 de febrero de 2005
  • Audición de piano (Beatriz Aguilera). 2 de febrero de 2005
  • Audición de piano (Juan Miguel Moreno). 14 de febrero de 2005
  • Audición de saxofón (Manuel Ureña, Bernardo Zagalaz y Alfonso Padilla) 16 de febrero de 2005
  • Audición de piano (Juan Miguel Moreno). 17 de febrero de 2005
  • Audición de piano (Juan Miguel Moreno). 18 de febrero de 2005
  • Audición de música de cámara (Modesto Berna). 21 de febrero de 2005
  • Audición de música de cámara (Modesto Berna). 22 de febrero de 2005
  • Audición de taller de música contemporánea (Alfonso Padilla). 23 de febrero de 2005
  • Audición de piano (Mónica Marques). 2 de marzo de 2005
  • Audición de viola (Antonio Peinado). 3 de marzo de 2005
  • Audición de Coro (Dorcas Collado). 7 de Marzo de 2005
  • Audición de guitarra (Manolo Abella). 9 de Marzo de 2005
  • Audición de violín (Luís Rubén Gallardo). 9 de Marzo de 2005
  • Audición de flauta (Miguel Ángel Moreno). 10 de Marzo de 2005
  • Audición de trompeta (Jesús Rodríguez). 17 de marzo de 2005
  • Audición de percusión (Rafael Giovanetti y Fº Romero Aljama) 4 de abril de 2005
  • Audición de guitarra (Manolo Abella). 7 de abril de 2005
  • Audición de AVI (Lucía Delgado). 3 de mayo de 2005
  • Audición de flauta (Susana Recio). 3 de mayo de 2005
  • Audición de AVI (Lucía Delgado). 4 de mayo de 2005
  • Audición de oboe (Rubén Alonso). 4 de mayo de 2005
  • Audición de AVI (Lucía Delgado). 5 de mayo de 2005
  • Audición de oboe (Rubén Alonso). 5 de mayo de 2005
  • Audición de piano (Mª Reina). 6 de mayo de 2005
  • Audición de piano (Mª Paz Ramos). 6 de mayo de 2005
  • Audición de percusión (Rafael Giovanetti y Fº Romero).9 de mayo de 2005
  • Audición de grupo percusión (Rafael Giovanetti y Fº Romero). 10 de mayo de 2005
  • Audición de piano (Mª Dolores Moreno). 11 de mayo de 2005
  • Audición de AVI (P. Osado). 13 de mayo de 2005
  • Audición de Canto (Inmaculada Llamas). 13 de mayo de 2005
  • Audición de guitarra (Manolo Abella). 16 de mayo de 2005
  • Audición de piano (Mª Dolores Moreno). 17 de mayo de 2005
  • Audición de AVI (P. Osado). 18 de mayo de 2005
  • Audición de taller de música contemporánea (Alfonso Padilla) 18 de mayo de 2005
  • Audición de piano (Mónica Marques). 19 de mayo de 2005
  • Audición de flauta (Miguel Ángel Moreno). 19 de mayo de 2005
  • Audición de AVI (Mª Luisa Artillo). 20 de mayo de 2005
  • Audición de AVI (Olimpia Guerra e Irene Cantero). 20 de mayo de 2005
  • Audición de AVI (Olimpia Guerra e Irene Cantero). 23 de mayo de 2005
  • Audición de música de cámara (Modesto Berna). 24 de mayo de 2005
  • Audición de música de cámara (Modesto Berna). 25 de mayo de 2005
  • Audición de coro (Dorcas Collado). 30 de mayo de 2005
  • Audición de viola (Antonio Peinado). 31 de mayo de 2005
  • Audición de guitarra (Manuel Abella). 1 de junio de 2005
  • Audición de taller de música contemporánea (Alfonso Padilla) 1 de junio de 2005
  • Audición de grupo de metales (Joaquín Castells). 2 de junio de 2005
  • Audición de piano (Ángeles Gallardo). 3 de junio de 2005
  • Audición de guitarra (Manolo Abella). 6 de junio de 2005
  • Audición de flauta (Wendela- Claire). 7 de junio de 2005
  • Audición de saxofón (Manolo Ureña, Bernardo Zagalaz, Alfonso Padilla) 6 de junio de 2005
  • Audición de tuba (Antonio Nogales). 8 de junio de 2005
  • Audición de violín (Antonio Fernández, Luís Rubén Gallardo) 10 de junio de 2005

I.9.– Actividad Académica Dirigida

  • Entre el 16 y 22 de Junio de 2005

II. Programación ajena en colaboración con el conservatorio

II.1.– Jornadas de Música Contemporánea

  • Taller Sonoro.- 9 de Abril de 2005
  • Trío Arbos. 10 de Abril de 2005
  • Grupo de Saxofones Adolphe Sax. 16 de Abril de 2003
  • Carolina P. Alcaraz. 17 de Abril de 2005
  • Trío Dhamar. 23 de Abril de 2005
  • Ignacio Torner. 24 de Abril de 2005

II.2.– III Festival de piano “Rafael Orozco”

  • Boris Giltburt. Domingo 7 Noviembre de 2004
  • Duo Hausmusik. Viernes 12 Noviembre de 2004
  • Ángel Andrés Muñoz (España). Sábado 13 Noviembre de 2004
  • Ramona Herrero y Javier Herreros(España).Viernes 19 de Noviembre de 2004
  • Moon Chang-Rok (Corea). Sábado 20 Noviembre de 2004
  • Maratón Pianístico “Rafael Orozco In Memorian” – 26 de Noviembre 2004
  • Alexander Kandelaki (Georgia) Sábado 27 de Noviembre de 2004 

III. Cesiones del conservatorio

III.1.- QurtubaJazz

  • Jesús Santan dreu Quartet. 9 de Noviembre de 2004
  • Joe Magnarelli. 10 de Noviembre de 2004
  • Grez Osby Quintet. 11 de Noviembre de 2004

III.2.- Asociación Córdoba Jazz y Ayuntamiento de cordoba (conciertos didácticos)

  • 4 de Marzo de 2005
  • 11 de Marzo de 2005
  • 18 de Marzo de 2005
  • 1 de Abril de 2005

III.3.- Pruebas Orquesta Joven de Andalucía (OJA)

  • Pruebas para formar parte de la OJA celebradas el día 22 de Noviembre de 2004

III.4.- III Ciclo de Conciertos en primavera C.P.M. Figueroa Córdoba

  • Orquesta de Cámara de la Facultad de Geografía e Historia de la Universidad Complutense de Madrid. Día 12 de Mayo de 2005

III.5.- Acto sobre la Tolerancia Cultural Religiosa y Étnica, entre los pueblos.

III.6.- Asociación Amigos de la Opera

  • Conferencia a cargo de Fernando Argenta. 24 de Junio de 2005 

IV. Colaboraciones del centro

IV.1.– Conciertos Didácticos Grupo De Saxofones A-24

  • Caseta Municipal. Villanueva del Rey (Córdoba) 3 de Diciembre 2004
  • III Ciclo de Conciertos de Otoño”. Beas de Segura (Jaén) 4 de Diciembre 2004
  • Residencia Escolar “Virgen de la Fuensanta”. Coín (Málaga) 25 de Mayo 2005

IV.2.– Conciertos Casa de la Juventud

  • Concierto Grupo de Metales del C.S.M. “Rafael Orozco”. 17 de Febrero 2005
  • Concierto Cuarteto de Percusión A-2 del C.S.M. “Rafael Orozco”. 12 de Mayo de 2005

V. Cursos extraordinarios

V.1.– Composición Con Medios Electroacústicos

  • Adolfo Núñez – 11, 12, y 13 de Marzo de 2005

V.2.– Educación Auditiva

  • Violeta Hemsy de Gainza – 14, 15 y 16 de Marzo de 2005

V.3.– Composición (Técnicas Compositivas)

  • José Manuel López López 6,7 y 8 de Mayo de 2005

V.4.– Piano (Los estudios de Chopin)

  • Luca Chiantore – 18, 19, 20 y 21 de Marzo de 2005

V.5.– Curso de Técnicas de Rearmonización en Jazz

  • (II Parte) del 14 al 16 de Junio de 2005

V.6.– Cursos de perfeccionamiento y formacion permanente del profesorado cordoba cultural 2016

  • Entre el 28 y 2 de mayo del 2005 (en memoria anexa) 

VI. Seminarios

VI.1.– Exposición Instrumentos Yamaha. (Viento Madera)

  • 16 de Febrero de 2005

VI.2.– Presentación de Flautas Marca Pearl

  • 6 de Mayo de 2005

VI.3.– Presentación de Flautas He all Flutes Plus

  • 20 de Mayo de 2005

VI.4. – Conferencia de Tai- Chi Chuan (Aplicado a la Música)

  • 9 de Junio de 2005

VI.5. – Concierto de Campanas en los Campanarios de Córdoba (Participan Alumnos del C.S.M. “Rafael Orozco”)

  • 9 de Julio de 2005
Francisco José Romero Aljama

 

Conforme a los estándares
XHTML 1.0 · CSS 2.1 · WAI-AA